Феттель на 4 позиции впереди Алонсо

BRAZILIAN GRAND PRIX F1/2012 Лидер сезона, пилот Red Bull Себастьян Феттель – квалифицировался четвертым на Гран-При Бразилии, впереди своего единственного конкурента в борьбе за титул – Фернандо Алонсо из Ferrari. Испанец показал только восьмое квалификационное время. А с «поула» в воскресной гонке стартует Льюис Хэмильтон.

    Опередив Алонсо в квалификации, Феттель стал на шаг ближе к своему третьему подряд чемпионскому титулу (немец может стать самым юным трехкратным чемпионом мира в истории Формулы 1). Напомним, что Алонсо нужна победа при условии, что Феттель финиширует не выше четвертого места.

     В квалификации пилоты использовали покрышки шины Pirelli P Zero White средней жесткости (с белой маркировкой) и жесткие шины P Zero Silver (с серебристой маркировкой) – именно эти два типа резины заявлены на заключительную гонку нынешнего сезона. Непосредственно перед началом первой сессии прошел ливень, температура воздуха составляла 23ºС, а температура асфальта — 25ºС. На саму же гонку прогнозируется дождь, хотя вероятность его оценивается уже несколько ниже – в 60% против 100%-ного пятничного прогноза. В любом случае, стратегия использования шин может оказаться ключевым моментом.

       Пилоты Caterham, HRT и Marussia, а также Михаэль Шумахер (Mercedes) и Кими Райкконен (Lotus) начали первую часть квалификации на шинах P Zero White средней жесткости. Трасса еще оставалась влажной, но дождь больше не шел. Пилот Force India Нико Хюлькенберг стартовал на промежуточных шинах, а многие другие пилоты выехали на жестких шинах. Однако только McLaren, Ferrari и Red Bull, а также пилот Lotus Роман Грожан, использовали в первой части квалификации исключительно жесткие шины, не прибегая к другим составам. Быстрее всех в первой сессии оказался Хэмильтон на жестких шинах.

BRAZILIAN GRAND PRIX F1/2012

BRAZILIAN GRAND PRIX F1/2012 Квалификация

    Во второй квалификационной сессии дождя не было, выглянуло солнце, и температура асфальта поднялась до 34ºС. Обе Ferrari выехали на жестких шинах, и Алонсо уже на первых кругах установил лучшее время круга, а затем перешел на шины средней жесткости. Но Феттель все же перехватил инициативу, показав лучшее время сессии на новом комплекте шин средней жесткости.

      Третья сессия, определяющая поул-позицию среди десяти быстрейших пилотов – прошла исключительно на шинах средней жесткости в условиях теплой и сухой погоды. Уже с первой попытки Хэмильтон проехал круг за 1:12,850. Затем его превзошел пилот Red Bull Марк Уэббер, но Хэмильтон все-таки сумел завоевать поул-позицию на последних секундах сессии с результатом 1:12,458: Эта поул-позиция стала 26-й в его карьере. Вместе с ним с первого ряда решетки завтра будет стартовать Дженсон Баттон. Кстати, именно британец показал лучшее время круга в третьей «свободной практике», проходящей утром перед квалификацией: его время  1:13,188, на 0,057с лучше, чем у Феттеля.

   Пол Хэмбери, директор Pirelli Motorsport: «Мы ожидаем, что на этой трассе разница во времени преодоления круга на шинах средней жесткости и жестких шинах составит примерно секунду, но никто не знает, будет ли у команд возможность использовать эти шины по ходу гонки. Квалификация дала командам ценный шанс собрать данные о поведении шин при переменчивых условиях. Именно эти сведения могут оказаться решающими не только в гонке, но и во всем Чемпионате. В квалификации мы стали свидетелями большого количества разнообразных стратегий, когда командам приходилось балансировать между насущными потребностями и необходимостью экономить шины, которые, на их взгляд, будут самыми востребованными».

Первая десятка в квалификации:

Хэмильтон: 1:12,458
Баттон: 1:12,513
Уэббер: 1:12,581
Феттель: 1:12,760
Масса: 1:12,987
Мальдонадо: 1:13,174
Хюлькенберг: 1:13,206
Алонсо: 1:13,253
Райкконен: 1:13,298
Росберг: 1:13,489
(все использовали в 3-ей сессии шины средней жесткости)

Материал подготовлен на основе информации Pirelli Tyre