С Днем Рождения, моя первая машинка!

  Сегодня исполняется 52 года легендарному «горбатому Запорожцу»! Машина, ставшая первой «доступной микролитражкой» в Советском Союзе, а со временем – героем множества анекдотов. За период выпуска с 1960 по 1969 годы всего на дороги страны выехало 322166 таких автомобильчиков.  Кстати, если считать «в бутылках водки», то сегодня ЗАЗ-965 стоил бы «от 150.000 рублей», а вот если считать в «средних зарплатах по стране» — то… полмиллиона!

ЗАЗ-965

ЗАЗ-965

                Несмотря на то, что было создано немало различных прототипов будущей микролитражки (которая должна была занять более доступную нишу при «растущем» в размерах и по цене «Москвиче»), в итоге за основу был взят итальянский FIAT-600, однако не просто скопирован, а весьма значительно доработан.  «Итальянский» кузов «фастбек» превратился в полноценный трехобъемник, передняя подвеска была выполнена по более современной для того времени торсионной схеме, машина была рассчитана на более крупные (и актуальные для советских «направлений») 13-дюймовые колеса. К слову, для своей мощности в 27 л.с. (версия ЗАЗ-965А, выпускавшаяся с ноября 1962 года) «горбатый» за счет малого веса и незагруженных при заднемоторной и заднеприводной компоновке передних колесах – отличалась весьма неплохой проходимостью! ЗАЗ-965 имел автономный бензиновый отопитель, который можно было использовать вне зависимости от того, работает ли мотор. Вес машинки в снаряженном состоянии составлял 665 кг.

ЗАЗ-965

ЗАЗ-965

                Несмотря на то, что производство было запущено в Запорожье, проектировалась машина на МЗМА совместно с НАМИ, и изначально имела рабочее название Москвич-444, а затем Москвич-560.

                Цена на автомобиль была установлена в 18000 рублей (1800 р после денежной реформы), что составляло примерно 1000 бутылок водки или 20 среднемесячных зарплат в то время по стране.

                Именно ЗАЗ-965А, практически точный мой ровесник (если считать 22 ноября его «днем рождения»), 1968 года выпуска – и стал когда-то моим первым автомобилем, с которым мы провели вместе больше года. Кстати, что-то я не припомню, чтобы его «максималка» составляла всего-то 90 км/ч, как это записано в официальных данных. Казалось – больше… Или просто «тогда и деревья были большими»? В любом случае, вспоминаю об этой, пусть и не самой надежной машинке (мы ездили примерно поровну – то я на нем, то он на мне, а мотор за тот год я демонтировал раза три, благо – это было занятием для одного человека) – с большой теплотой!

Антон Борисенко, редактор

К сожалению, отзывы закрыты.

Метки: ,